4ef493e4

Озера Беларуссии

Беларусь называют страной морей – в республике их около 11 миллионов. Более всего морей на юге и северо-востоке, в так именуемом Белорусском Поозерье.

Наибольшее по площади украинское море – Нарочь (79,6 км), самое глубочайшее – Продолжительное море (глубь 53,7 м). Более всего морей размещено на юге страны – в Белорусском Поозерье и на севере – в Белорусском Равнина. В особых участках (Браславский, Ушачский) морями занято до 10% территории.

Очень многие озёра Беларуси формируют компании, или цепочки, сопряженные незначительными речками и протоками. Среди них – Ушачская группа морей, включающая около 40 морей, система Браславских морей (не менее 50), которую объединяет речка Друйка.

Возникновением озера должны Валдайскому леднику, таянием которого и образованы приблизительно 12 миллионов лет тому назад. Крупнейший натуральный бассейн в Белоруссии – это море Нарочь. Самый же большой синтетический – Вилейское водохранилище.

Озера в Белоруссии считаются как источником чистой пресной воды, так и любимым местом отдыха и рыбалки. Обычно, очень многие санатории и зоны отдыха размещены вдоль берега многих великолепных морей.

В летний момент тут можно повстречать как просто любителей-рыболовов, так и отдыхающие семьи с палаткой и огнем. Очень многие фотографы хотят зафиксировать неясный свет и зеркальную гладь украинского озера на фотоаппарат, а живописцы оставить в памяти такие сюжеты на холсте.

Море Нарочь. Нарочь – море в Мядельском регионе Минской области. Размещено в водоеме речки Нарочь. Входит в Нарочанскую группу морей (Мястро, Баторино, Неяркое).

В море проживает около 25 видов рыб – карп, плотва, рыба, бугорок, уклейка, линь, судак, густера и другие. Благодаря хорошым погодным критериям, красочным рельефам вокруг озера сформировался курорт Нарочь.

Тут размещены санатории («Белая Русь», «Нарочь», «Приозерный», «Сосны» и другие.), санатории, детские стана (например, известный «Зубренок»), турбазы. Море Нарочь и его округи входят в состав государственного парка «Нарочанский».

Освейское море. Освейское (Освея) – море в Верхнедвинском регионе Витебской области, на границе с Россией и Латвией. Относится к водоему речки Восточная Двина.

Наиболее последняя южная точки Белоруссии располагается всего на несколько C южнее озера. На северном краю озера находится городской населенный пункт Освея.

Освейское море достаточно богато рыбой: в нем проживает рыба, плотва, рыба, плотва, вьюн, судак, карась, карп и другие. На море находится дрейфующий (переселенческий) полуостров. Жители называют его Владелец.

Освейское море. Червоное море (Князь-озеро) – море в Равнина, на юге Житковичского региона Гомельской области. Наименование Червоное стало официально применяться с 1932 г. Ранее море носило название Князь-озеро, и Жид-озеро.

Это море – наибольшее море Полесья, потому его древнейшее наименование (Князь-озеро) необходимо понимать как «очень огромное, прекрасное, величественное».

Наименование Жид-озеро представляет из себя вариант старого географического мнения «жуед» – низинное место. Море Червоное богато рыбой. В нем держится подлещик, рыба, карп и прочие виды. По краям проживают бобры, выдра, рысь, волк, болотная черепаха, лань, ондатра, заяц-беляк, заяц-русак, ласка, горностай.

Лукомское море. Лукомское – море около восточной закоулки города Новолукомля в Чашникском регионе Витебской области.

С 1969 г. море считается водоемом-охладителем для Лукомльской ГРЭС. В Лукомском море проживает около 20 видов рыб, в числе которых – плотва, подлещик, линь, карп, рыба, уклейка, карась, карп, сом, бугорок, рыба.

Замечены случаи поимки североамериканского сомика – несвойственного для Белоруссии вида, который взялся в море благодаря горячей воде. В море встречаются раки.

Море Дривяты. Дривяты – море в Браславском регионе Витебской области, наибольшее среди Браславских морей. На южном краю озера находится город Браслав. Ихтиофауна (рыбная фауна) озера показана не менее чем 20 вариантами.

Наиболее дорогие в их числе – бугорок, карась, подлещик, карп. Море Дривяты – центр государственного парка «Браславские озера», и место отдыха граждан Браслава и путешественников, прибывающих в город летом. На краю озера располагается туристическая база, кемпинги и многие места отдыха. С озера Дривяты стартует земной туристический маршрут по Браславским озерам (по реке Друйке).

На краю озера Дривяты. На краю озера Дривяты находится парк «Бельмонт» – памятник садово-паркового художества, положенный во 2-й половине XVIII – конце XIX в.

Парк – часть дворцово-паркового комплекса (неподвижный дворец разрушен в самом начале XX в.). Само наименование «Бельмонт» в переводе с французского или итальянского значит «красивая гора». Площадь парка около 65 га.

Море Выгонощанское. Выгонощанское, или Выгоновское, – море в Ивацевичском регионе Брестской области. Море располагается в 37 км от города Ивацевичи и в 17 км от муниципального населенного пункта Телеханы на водоразделе речек Щары и Ясельды (водоемы Немана и Днепра).

В 1767–1783 годов. через море был сконструирован Огинский канал (в настоящее время не применяется), объединявший Варяжское море с Черным. Канал назван в честь Михаила Казимира Огинского. В 1968 г. море Выгонощанское и часть водосбора оглашены гидрологическим заказником «Выгонощанское» (площадь – 43 млн. га). С 2003 г. располагается в составе Республиканского ландшафтного заказника «Выгонощанское».

Море богато рыбой: обширно популярны рыба, карп, плотва, ерш, встречаются подлещик, линь, плотва и другие.

Море Нещердо. Нещердо – море в Россонском регионе Витебской области в водоеме речки Дриссы. У данного озера наиболее долгая прибережная черта (50,18 км) среди морей Белоруссии. В море Нещердо держится подлещик, карась, рыба, плотва, густера, бугорок, карп, рыба, плотва и другие.

Море Свирь. Свирь – море на северо-востоке Белоруссии, в водоеме речки Страчи (приток Вилии), наибольшее в Свирской команде морей.

Размещено на территории Мядельского региона Минской области в 27 км юго-западнее города Мяделя, на границе Сморгонского и Островецкого участков Гродненской области. Ихтиофауна озера лещево-щучья. В море Свирь проживает плотва, карп, рыба, уклейка, линь, судак.

Свирь — Высшие Мандроги. На северо-западном краю озера находится городской населенный пункт Свирь. Море входит в состав государственного парка «Нарочанский».

Море Снуды. Снуды – море в Браславском регионе Витебской области в 10 км южнее Браслава, в 5 км от границы с Латвией.

Снуды – второе по площади среди Браславских морей. В море проживает не менее 20 видов рыб, среди главных – плотва, рыба, карп, линь, рыба, бугорок. Также популярны уклея, снеток. Из располагающихся рядом морей в Снуды попали амурские сазаны и серебристые караси. Море Снуды входит в состав государственного парка «Браславские озера», в зону отдыха «Браслав».

Море Ярко-черное. Ярко-черное – море в Брестском регионе Брестской области. Входит в состав Брестской компании морей. Море Ярко-черное размещено в 30 км к югу от Бреста. Соединено каналом с Белым озером. По преданию вода в Темном море была черная, как смола, а в Черном море, которое располагается совершенно рядом, наоборот, – белая и прозрачная.

Так эти озера и приобрели собственные наименования. Популярным местом отдыха считаются и озера Березовского региона Брестской области: озера Ярко-черное, Черное, Споровское и водохранилище Селец. Сторонники «дикого» туризма в Белоруссии то и дело разрушают тут палатные стана, разводя спокойствие гитарными мелодиями и потрескиванием поленьев в огне.

Озера Брестской области. Море в Ивацевичском регионе Брестской области. Около озера располагается деревня Бобровичи, город Ивацевичи находится в 30 км.

Площадь озера – 9,47 км?, длина прибережной линии – 14,4 км, предельная глубь – 8,0 м, средняя – 2,5 м. Главную площадь занимают глубины 2–4 м.

Края невысокие, торфяные, заросшие кустарником. Территория водосбора – прямая низменность, на 50% обработана лесами и кустарниками, на 50% болотами и заболоченной территорией. Канал Десятый сочетает море с речкой Гривдой.

Вульковское море. Море карстового возникновения в Ивацевичском регионе Брестской области. Располагается севернее г.п. Телеханы около д. Вулька-Телеханская. Море размещено в водоеме речки Ясельды, Огинским каналом объединено с Ясельдой, а через Выгонощанское море с речкой Щарой. Площадь зеркала озера составляет около 0,5 км?, при длине 1 км и высоте 0,7 км. Предельная глубь озера – 24,5 м.

Любань. Море в Кобринском регионе в Беларуси. Размещено в водоеме речки Мухавец в 3-х км на северовосток от села Дивин. Площадь водосбора составляет 143 км?. Водосбор – прямая заболоченная саванна. На западном краю озера размещены исторические памятники: селение серебряного века и стоянки эры мезолита и неолита

Озера Гомельской области. Незначительное заливное море в Гомельской области Беларуси, размещенное неподалеку от деревни Копань (приблизительно 1,4 км на северо-восток), Речицкий регион (приблизительно в 5 км на запад от города Речица).

Окружающая область в основном полевая, местами всхолмленная, заросшая кустарником и редколесьем, преимущественно вязкая.

На западе находится широкий боровой массив. На юге протоком объединено со старичным озером Гадынь, на юго-западе – с озером Продолжительное. Из озера следует речка Жерель.

Гадынь. Незначительное море в д. Копань (Речицкий регион Гомельской области), появившееся на месте старого русла Днепра. Относится к водоему р. Днепр (практически размещено в ее подтапливаемой, во время больших паводков, пойме).

Ломыш. Море в Хойникском регионе Гомельской области Беларуси. Площадь 0,22 км?. Длина 2,7 км. Самая большая длина 0,13 км. Располагается в пойме речки Припять, в 27 км к юго-востоку от города Хойники, около деревни Ломыш. Старичное.

Озера Гродненской области. Море в 22 км к северо-западу от Гродно, Беларусь, в водоеме речки Пыранка. Его площадь 7,1 км, самая большая глубь 6,9 м, длина 13 км, а самая большая длина – 1,15 км, площадь водосбора 267 км? (полевой). Черное море располагается в водоеме речки Пыранка, на северном краю располагается деревня Озеры, на западном – деревня Черное Гродненского региона.

Свитязь. Море в Новогрудском регионе Гродненской области Белоруссии. Располагается в водоеме речки Молчадь, в центре Новогрудской возвышенности, в 3 км к юго-западу от деревни Валевка Гродненской области. Его площадь около 170 гектаров и оно имеет овальную форму. Из Свитязи следует незначительная речушка Своротва. Каких-нибудь неглубоких водотоков (речек и ручьев), впадающих в море, нет.

Озера Минской области. Море в Мядельском регионе Минской области, входит в группу Нарочанских морей. На краю озера размещены: город Мядель, деревни Шиковичи, Баклаи, Крути, Азарки-Старые, Азарки-Дворище, Азарки-Пудовинка. Море известно среди путешественников, через него проходит лодочный маршрут, в округах – велосипедный маршрут.

Болдук. Море в Мядельском регионе Минской области, самое крупное среди Блакитных морей. Основательно вставленная в мореные гряды, впадина озера относится к ложбинному типу.

Она характеризуется большим отношением ширины к высоте, слабой изрезанностью берегов, корытообразной конфигурацией лощины. Откосы к воде почти на всем течении большие (до 25-30 м), и только на юго-западе они проигрывают место заболоченным краям.

Болдук. Море в Мядельском регионе Минской области, второе по величине среди Блакитных морей. Впадина озера ложбинного типа. Вода в море крайне чистая. Море Глубля, как и вся территория прежнего ландшафтного заказника «Голубые озера», вошла в состав Государственного парка «Нарочанский», и из-за великолепного положения и ясно лазурного цвета воды считается изюминкой туристических маршрутов.

Море в Мядельском регионе в Минской области в Белоруссии, входящее в группу Лазурные озера. Неповторимость озера Неживое заключается в том, что, невзирая на то, что его глубь составляет 24 метра, под озером есть 300-метровая полость, в которой устремлен газ. Неживое море представляет из себя характерное меромиктический вид морей, массы воды в котором по глубине не мешаются веками.

Озера Витебской области. Море в Витебской области, Беларусь. Площадь 0,01 км?. Длина 0,17 км. Самая большая длина 0,13 км. Длина прибережной линии 0,4 км. В водоеме речки Волта (правый приток Восточной Двины), в 15 км к юго-западу от города Миоры, на севере от озера Черное, на болоте Мох в рамках гидрологического заказника Ельня. Края заболоченные, торфянистые. На юге соединено ручьем с озером Жучино.

Амшено. Море в Витебской области, Беларусь. Площадь 0,05 км?. Длина 0,43 км. Самая большая длина 0,14 км. Длина прибережной линии 0,97 км. В водоеме речки Храповлянка, в 7 км к юго-востоку от города Город, около деревни Малые Стайки. Откосы котловины высотой до 2 м, под сельхозугодьями. На востоке и западе впадают 3 ручья.

Оставить комментарий