4ef493e4

Первым в Европе авто с голосовым управлением станет Ford B-MAX

B-MAX станет первым в Европе автомобилем, оснащаемым SYNC – разработанной Ford системой голосового управления.

Премьера автомобиля состоялась на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне в марте 2012 г., а его продажи в Европе начнутся уже в этом году.

Система SYNC уже установлена в 4 млн. автомобилей в США; внедрение этой системы в один из наиболее доступных автомобилей из европейского модельного ряда Ford будет способствовать достижению поставленной компанией цели – довести к 2015 г. число пользователей SYNC до 13 миллионов. Ford рассчитывает, что к 2015 г. количество эксплуатируемых в Европе автомобилей с системой SYNC превысит 3,5 миллиона.

«Новый Ford B-MAX играет важную роль в осуществлении намерения Ford предоставить SYNC европейским покупателям, и этот автомобиль идеально подходит для дебюта системы в Европе», – прокомментировал Стивен Оделл, президент и СЕО, Ford of Europe.

Функция помощи в экстренных ситуациях разработана, чтобы помочь находящимся в автомобиле людям в случае аварии оповестить операторов местных экстренных служб на соответствующем языке, и является самой передовой системой такого типа. Она будет доступна более чем в 30 странах, находящихся в Европе и за ее пределами.

Срабатывание подушки безопасности или прекращение подачи топлива инициируют автоматический звонок в экстренную службу, при этом функция помощи в экстренных ситуациях отправляет заранее записанное сообщение с подключенного через Bluetooth мобильного телефона, принадлежащего находящемуся в автомобиле человеку. Это сообщение передается на соответствующем местном языке, который определяется в автомобиле после аварии по GPS-координатам.

«Функция помощи в экстренных ситуациях от компании Ford значительно повысит спокойствие владельцев B-MAX», – сказал Пол Маскаренаc, главный технический директор и вице-президент департамента исследований и инноваций, Ford. – «В отличие от конкурентов она не требует дополнительных затрат, подписки или регистрации в течение всего периода эксплуатации автомобиля».

SYNC также может зачитывать вслух входящие текстовые сообщения с совместимых мобильных телефонов. Эта система поддерживает различные цифровые музыкальные плееры, включая iPod и флеш-память USB. SYNC автоматически обновляет записи в телефонной книге и позволяет пользователям прослушивать аудиофайлы, выбирая в качестве категории направление, исполнителя, альбом, песню или плей-лист и используя для этого простые голосовые команды. Через USB-порт можно обновлять программное обеспечение системы SYNC, которое будет улучшаться и дополняться новыми функциям.

Система SYNC разработана совместно с поставщиком речевых технологий Nuance и на начальном этапе будет поддерживать британский вариант английского языка, французский, испанский, португальский, немецкий, итальянский, турецкий, голландский и русский языки. Пользователи системы смогут давать такие инструкции как «Позвонить (имя контакта)» или «Проигрывать исполнителя (имя исполнителя)».

SYNC и функция помощи в экстренных ситуациях – всего лишь два важных компонента лучшего в классе пакета технологий, который будет доступен в автомобиле B-MAX. В него также войдут система автоматического торможения, помогающая водителям избегать столкновений на малых скоростях при наличии впереди неподвижного или медленно движущегося транспортного средства, система помощи при трогании в гору, которая предотвращает скатывание автомобиля вниз при остановке на спуске или подъеме, и камера заднего вида.

autoutro.ru

Оставить комментарий