4ef493e4

Что из себя представляет коронавирус

Коронавирусы — это семейство РНК-содержащих вирусов, которые в первую очередь вызывают заболевания у животных, а некоторые из них — у людей. У людей вирусная инфекция как правило течет в тяжелой фигуре с признаками ОРВИ, не вызывая трудных осложнений. Карта коронавируса на сайте biohazard.by.

По статистике возбудители ОРВИ в первую очередь:

Риновирусы 30-50%
Коронавирусы 10-15%
Грипп 5-15%
РСВ 5%
Парагрипп 5%
Аденовирус менее 5%
Вирус менее 5%
Метапневмовирусы и прочие — остальные 20-30%

Что из себя представляет COVID-19?

COVID?19 – заразительное заболевание, вызванное свежим вариантом коронавирусов, которым человек скорее всего заболел от животных. Четкий ресурс инфицирования пока не установлен.

Как небезопасен COVID?19?

В большинстве случаев, коронавирусная вирусная инфекция COVID?19 течет в тяжелой фигуре, в особенности у детей и крепких подростков. Все-таки есть трудная конфигурация инфекции: приблизительно в одном из 5-и примеров заболевшим нужна перевозка в клинику. Потому волнение за себя и близких оправдано.

Потому важно при возможности исполнять карантинные меры, чтобы удержать распределение инфекции и предупредить неуправляемое ее распределение.

Как заразителен COVID?19?

Человек, страдающий коронавирусом, может воспринять еще 3,3-5,5 человек вокруг себя.
Страдающий гриппом — 1-2 человека.
При гриппе-испанке — 2,8.
При кори — 12-18.
Другими словами коронавирус в 2-3 раза менее заразителен чем болезнь и в 2-3 раза заразнее гриппа.

Как разносится вирус?

При кашле и чихании
При рукопожатии
Через объекты

Заболевание сообщается через малые капли, оттеняемые из рта либо рта болезненного при кашле либо чихании. Эти капли попадают на окружающие человека объекты и плоскости. Иные люди могут заразиться в итоге прикосновения предварительно к подобным объектам либо плоскостям, а потом – к глазам, лбу либо рту.

Помимо этого, инфицирование может случится при вдыхании небольших капель, которые отличаются при кашле либо чихании человека с COVID?19. По данной причине принципиально держаться от болезненного человека на дистанции не менее 1 метра. Риск инфицирование через воздух намного ниже.

Какие признаки COVID?19?

Главные признаки:

Увеличение температуры тела (в >90% примеров)
Кашель (сухой либо с незначительным числом мокроты) в 80% примеров
Одышка (в 55% вариантах)
Впечатление сдавленности в грудной клетке (в >20% примеров)
Необычные признаки (в самом начале заболевания могут отслеживаться без увеличения температуры тела)

Мигрени (8%)
Харканье (5%)
Болезнь (3%)
Дурнота, тошнота
Биение сердца
Практически у всех людей (порядка 80%) болезнь кончается выздоровлением, при этом особых целебных событий не требуется. Приблизительно в одном из 6 примеров COVID-19 появляется трудная симптоматика с формированием респираторной недостаточности.

У пенсионеров, и людей с постоянными болезнями, к примеру, артериальной гипертензией, болезнями сердца либо диабетом, возможность трудного течения заболевания выше.

В случае наличия высокой температуры тела, кашля и скованного дыхания необходимо незамедлительно вызывать неотложную медицинскую помощь (103 с мобильного).

Оставить комментарий