4ef493e4

Брус, виды и типы бруса

Брус давно применялся на Руси для строительства рубленых зданий. Дома сконструированные из древесной породы всегда выходили жаркими, долговременными и крепкими, подобным зданиям не требовался ремонт в течение продолжительных лет работы.

Брусовые дома сейчас стали также достаточно популярны, в особенности для строительства дачных домов, так как они имеют интересный внешний облик и считаются экологически чистыми, а стоимость их относительно низка. Очень многие бытовые мастера строят такие дома собственными руками, чтобы сберечь средства.

Преимущества бруса:

Легкость и большая скорость возведения зданий из бруса;

Дешевизна;

Большие рабочие характеристики зданий из дерева, сохраняющиеся в течение всего времени работы;

Формируя эксклюзивный локальный климат загородного дома, брусовые постройки «дышат»;

Не требуется вести наружную и внешнюю отделку дома при применении бруса как стройматериала. Клееный брус считаются достаточно жаркими и имеют тонкий внешний облик. Если не ожидается работа здания всегда, а лишь применять постройку летом как загородный дом, то обработка стен в этой ситуации не требуется.

Но в случае если при постройке дома будет применяться стандартный строительный брус, а не приклеенный или профилированный, то тогда потребуется выполнение облицовочных работ, поскольку такие стены нуждаются в конопатке, которую почти невозможно выполнить размеренно;

Благодаря присутствию разных габаритов и типов бруса, можно осуществить все дизайнерские мысли и проекты. Брус считается весьма эластичным в работе строительным материалом, вследствие этого постройка домов из него обходится только выдумкой дизайнера.

Есть несколько видов бруса как стройматериала, любой из типов и видов которого имеет как зрительные различия, так и собственные эксклюзивные технические характеристики.

На данный момент выходит 3 главных вида бруса:

Строительный брус;
Профилированный брус;
Клееный брус.

Строительный (стандартный) брус — данный вид бруса представляет из себя оструганное с 4-х сторон для придания квадратного разреза бревнышко, он считается наиболее элементарным и доступным видом стройматериала.

Имеет такие преимущества перед бревном:

Процесс возведения зданий не менее мгновенный;

Огромная легкость круговых объединений;

Большая теплоемкость и стабильность;

Незначительная стоимость. Этот материал считается непревзойденным образцом подходящего пропорции качества и цены, говорят эксперты в сфере строительства.

Но если в ходе отделки дома, стены специально утеплить, то это позволит применять постройку для круглогодичного проживания, что дает возможность данный дефицит преобразовать в преимущество.

Нужно также учесть такой аспект, постройки из стандартного строй бруса подвергаются существенной усадке (около 20 сантиметров для здания в 2 этажа), вследствие этого отделку стен необходимо будет вести спустя максимум 6 месяцев, после окончания всех строительно-монтажных работ.

Профилированная конфигурация бруса гарантирует не менее качественное соединение частей. Виды профилированного бруса отличаются только по конструкции профиля. Детали бруса рассчитываются так что, чтобы в междувенцовый утеплитель для бруса не разрешить попадания влажности.

Стены из профилированного бруса имеют отличный внешний облик и без специальной отделки, вследствие этого их не надо будет конопатить. Без специального утепления брусовые стены не так просто отопить зимой, вследствие этого дома из этого материала подходят только для сезонного проживания.

Виды и типы склеенного бруса находятся в зависимости от древесной породы, выступающей в роли отправного материала. Смешанный клееный брус является наиболее высококачественным и удобным элементом, его ключевая особенность состоит в том, что внутренние ламели заключаются из дерева лиственницы, а внешние – из ели.

Материал из лиственницы для бруса выходит весьма крепким и прочным, так как показал себя стойкостью к тлению и разным внутренним действиям. Производить работы по отделке при применении склеенного бруса можно сразу после окончания строительно-монтажных работ, для этого материала редко такая особенность дерева как усадка бруса, впрочем ему и сваливают свойства естественной древесной породы.

У этого стройматериала высокие тепло — и звукоизоляционные характеристики, что считается вторым плюсом бруса. Если Вас интересует продажа бруса, рекомендуем посетить сайт пил.рус.

До того как приступить к строй работам с применением бруса, следует знать, как правильно объединить брусья между собой, для чего нужно материал подвергнуть дополнительной подготовке. Укладка сруба в строительстве брусовых домов считается одним из самых значительных главных шагов строительства.

Потребуется объединение сруба в 2-ух вариантах: при рубке угла постройки и в случае удлинения бруса, когда элемент был отрезан не по длине. Методы объединения брусьев считаются прекрасными от бревен.

Виды рубки углов из бруса практикуются на данный момент 2-мя методами:

С остатком. Или как народе его называют «в чашу»;
Без остатка. Всенародное наименование метода – «в зуб».

Объединение брусьев с остатком бывает 3-х типов:

Однобоким. С одной стороны делается выпил в любом объекте бруса — поперечный паз. По высоте такой выпил должен отвечать поперечному сечению бруса. Эта технология применяется многими строителей при функционировании с профилированным брусом, так как для такого вида крепления требуется максимум сил.

Двухсторонним. Когда с обоих сторон бруса (снизу и сверху) обоесторонний пазовальный замок представляет пропилы. Глубь поперечных пропилов бруса должна быть равна четверти высоты элемента. Объединения отличного качества дает возможность достичь эта технология, а от плотников понадобится огромный опыт, так как трещинки и сколы в пропиле считаются непозволительными.

Четырехсторонним. Выпиливаются пазы со всех боков бруса, применение данной технологии объединения дает возможность достичь повышенной стабильности сруба. Существенно упрощают процесс возведения — пропилы, которые учтены со всех боков и все венцы вмещаются подобно конструктору. В особенности повышает долговечность и стабильность постройки объединение углов бруса данным методом.

Объединение брусьев без остатка учитывает следующие виды, наиболее распространенные из которых в настоящее время такие:

Встык. Самый простой тип объединения. 2 элемента бруса стыкуются и укрепляются металлическими шипованными пластинами, которые затем забиваются гвоздями или скобами. Для этого вида объединения нужна гладкая плоскость, поскольку этот способ учитывает оптимальную подгонку торцов подстыковываемых брусьев.

С помощью шпонок. Отчислить перемещение рубежей объединенных брусьев позволит фиксация с применением шпонок.

Объединение в исконной выступ.Такой тип объединения брусьев считается наиболее действенным и теплоемким, вследствие этого использование его считается достаточно популярным. Выпиливание паза учитывается на одном брусе, тогда как на другом отключится выступ, объем которого должен отвечать пазу. При объединении этим способом в паз нужно вместить междувенцовый утеплитель, качестве которого можно использовать постный войлок или льноджутовое полотно.

Оставить комментарий