4ef493e4

Что из себя представляет тюнинг автомобиля

Сталкиваясь с определением «тюнинг авто», что это такое не понимают лишь начинающие водители. На отечественных трассах довольно часто встречаются иностранные автомашины с динамическими обвесами, прямоточными глушителями, производительными звуковыми технологиями. На дорогостоящие кроссоверы ставятся силовые бамперы, часто встречаются машины с аэрографией.

В Америке, откуда к нам и пришло это суждение, тюнинг начал расти в самом начале прошлого столетия. Выражаясь технологическим языком, тюнинг авто — это доводка стоковых авто промышленного изготовления.

Зажиточные водители, которым желалось выделиться на автодороге, начали заказывать переделки в автомастерских. Небольшие сервисы с годами трансформировались в тюнинговые компании. Такие знаменитые компании, как «AMG», «BRABUS», преуспевают до сегодняшнего дня, работая по заявкам частных лиц и подобных производителей автомобилей как «Мерседес».

Страсть переделками авто не непривычно и в РФ, впрочем вышло позднее, чем на Востоке. Еще в дни СССР народные умельцы повышали «Запорожцы» до ширины лимузина, делали автомобили с откидным верхом из «Жигулей».

С глобальным приходом иномарок хобби водителей приобрело свежий толчок. В стране возникли тюнинговое ателье, незначительные перемены дизайна кузова или салона вы можете заказать в нормальных автосервисах.

Конечно же, что страсть тюнингом свойственно для молодежи, которой хочется отметить свой автомобиль ослепительным вариантом или скоростью. Но также и зажиточные автолюбители среднего возраста не брезгуют переделками дизайна, усовершенствованием акустики, установкой на кроссовер силового обвеса.

Не все, что входит в тюнинг автомобиля разрешается отечественными требованиями. Все существенные модернизации автомобиля необходимо расписывать в ГИБДД. Если Вас интересует bmw f20 тюнинг рекомендуем зайти на сайт www.kibercar.com.

Необычные машины намного чаще тормозят на автодорогах и тщательно рассматривают документы. Разумеется, заменить диски колес или установить динамический руль можно без разрешений. Напрямую запрещены глухое вирирование фронтального стекла, установка ослепляющего головного освещения.

Без разрешения невозможно заменить части автомобиля, на которых избит серийник машины (мотор, графин амортизатора «Жигулей»), целиком или отчасти перекрасить кузов.

Необходимо увидеть, что проблемы (со штрафами, вплоть до конфискации) появляются, преимущественно, при сделанной своими руками переделке авто без разрешения.

Если вы заказываете тюнинг в специальном тюнинг-ателье, его эксперты понимают, как получить разрешение и узаконить доводки.

Тюнинг касается любых частей, систем и участков автомобиля, начиная с кузова и заканчивая ходовой частью. Специалисты акцентируют внутренний тюнинг, который касается кузова автомобиля, внешний (дизайн и оборудование), технологический (мотор, подвеска, система выхлопа). Разберем наиболее популярные виды модернизаций.

Плохие образцы непрофессионального тюнинга всем известны. Если обладатель заменил штатные ковры на ковровые дорожки, повесил на окна шторы с бахромой — это образцы тюнинга салона.

К элементарным методам собственноручного тюнинга относятся оклейка ведущего отсека виниловыми пленками, применение меховых чехлов для сидений.

Профессиональный тюнинг может целиком поменять вид салона. В него входят:

перетяжка кресел, обивки, дверных карт естественной кожей, алькантарой, смешанными элементами;
укладка нового полового напыления;
установка люка в крышу;
украшение «торпедо» врезками из естественного дерева.

Тюнинг салона вполне может быть нацелен не только лишь в сторону роскоши. Динамический образ учитывает установку спортивного руля, кресел с побочными суппортами, железных накладок на педали администрирования, особых устройств.

Модернизация акустики автомобиля вплоть прилегает к тюнингу салона, а стоит намного дешевле. Качество музыкальных систем экономных авто, заключающихся из магнитолы и 2-ух динамиков, не удовлетворяет ценителей музыки. Страсть аудиотюнингом как правило стартует с установки высококачественной автомагнитолы и особых колонок.

Дорогостоящие тюнинговые звуковые системы включают до 12 динамиков, пополненных усилителями, кроссоверами, микропроцессорами. Для производительного сабвуфера четырехполосной акустики производится особый фазоинверторный каркас, занимающий весь багажник машины.

Звуковой тюнинг машины — это область, которая стала типичным спортом. По автозвуку ведутся формальные чемпионаты мира и РФ, заключающиеся из нескольких рубежей.

Ради справедливости необходимо увидеть, что машины готовятся специально к состязаниям, их утилитарное применение непросто представить.

Технологический тюнинг затрагивает и систему выхлопа, подвеску автомобиля. Приверженцы производительного звука двигателя устанавливают на авто прямоточные глушители. Такой глушитель повышает и производительность двигателя, а может пробудить прицепки автодорожной милиции из-за вредоносного выхлопа.

Для снижения дорожного просвета используются колеса с низкопрофильной резиной, требующие установки свежих амортизаторов и пружин. На спортивных кроссоверах клиренс растет. Для этого используются особые проставки, рессоры с длинным ходом, пружины с повышенным числом витков.

Ускорение (увеличение производительности) двигателя требует трудных расчетов и подобных работ, как расточка цилиндров, замена клапанов, шатунов, поршней. Новой разновидностью модернизации двигателя стал чип-тюнинг.

Обычные моторы иномарок настраиваются под твердые природоохранные образцы. Большинство производителей автомобилей опциями электронного блока администрирования ненатурально дефорсируют двигатель, снижая спортивные характеристики. Правящая автоэлектроника понижает производительность двигателя, ограничивает предельную скорость машины.

Изменение электронных опций (на британском языке именуется «chip-tuning») на программном уровне выключает отсечки по виткам, крутящиеся заслонки, снимая ограничения скорости.

Чип-тюнинг авто. Это гарантирует атмосферным или турбованным силовым агрегатам прирост производительности (от 7 до 30%), повышает динамику ускорения, вращающий момент на невысоких выражениях.

Чип-тюнинг не меняет налоговых данных автомобиля, не затрагивает физических участков двигателя, не повышает износа цилиндро-поршневой компании. Эксперты, проводящие перепрошивку, могут когда угодно вернуть стандартные опции.

Самым элементарным методом поменять дизайн кузова авто является установка удивительных дисков колес. Для придания стоковой автомашине спортивного вида используются динамические бамперы, установка «антикрыла». При не менее трудных модернизациях на авто ставятся тюнинговые обвесы, обтекатели, искусственные воздухозаборники.

К искусственному тюнингу относятся аэрография и подсветка кузова. Подлинный чертеж украсит авто. Аэрография не требует разрешения ГАИ, в связи с тем что не меняет основной цвет кузова.

Для подсветки кузова используются светодиодные ленты, которые устанавливают на пороги, днище машины, в сетку фальшрадиатора, внутрь дисков колес.

В другом направлении проходит кузовной тюнинг кроссоверов. Для безопасности кузова при перемещении по трудным рельефам используются силовые бамперы, в которые подключаются кенгурятники, повышенные пороги, защиты дна. Силовой обвес улучшается установкой лебедок.

Такие виды тюнинга, как хот-род, лоурайдер, VIP-стиль, драг-рэйсинг, в РФ не получили глобальной репутации. Отечественные водители не реконструируют антикварные машины под производительный современный мотор (хот-род).

Не обрел репутации лоурайдер, при котором гидромеханическая подвеска дает возможность стоковому авто скакать, подниматься на дыбы, одолевать необычные препятствия.

Японский VIP –стиль в РФ получил государственные черты, а лишняя роскошь наружной и внешней отделки также применяется в исполнении довольно нечасто.

Исключением стал драг-рэйсинг, которым занимается зажиточная молодежь больших мегаполисов. Автогонки на специально переоборудованных спортивных автомобилях на четырехсотметровую дистанцию проходят в ночь.

В них укрепляются рекорды РФ (6,325 сек), которые пока отстают от достижений восточных экспертов (4,428 сек). Для состязаний машины готовятся форсированием двигателя или установкой двигателей от спорт-каров.

Преимущества компетентного тюнинга явны. После модернизации дизайна кузова ваша автомашина будет выдаваться на автодороге. Тюнинг салона сделает машину комфортной для применения, все компоненты будут выбраны по вашему вкусу. Чип-тюнинг двигателя ведет к усовершенствованию динамики машины, экономии бензина.

Оставить комментарий