4ef493e4

Стропильная система

Базой прекрасной и качественной крыши считается крепкая система стропильной системы. Принципиально собрать ее так, чтобы она служила долгое время, в особенности в трудных местах прилегания к стенкам строения, дымопроводам и трубам циркулирующей системы.

Исходя из веса снегопада, ветровой перегрузки и тяжести крыши нужно выбрать верный шаг стропил и модель проведения участков сочленения автономных частей стропильной компании. Мы разберем виды крепления элементов системы к колодам перекрытия и конькам, способы повышения загрузочной возможности стропильных ног и поэтапный монтаж ферм и трудной крыши в общем.

Строительство крыши считается последним шагом построения дома, она устанавливает степень защиты строения от атмосферных действий и внешний вид всего здания в общем. Скелет крыши, на который устанавливается кровля и утеплитель, именуется стропильной технологией.

Устройство стропильной компании находится в зависимости от вида крыши и ее проблемы, от погодных требований и от предназначения мансардного здания. Она укрепляется на мауэрлат, зафиксированный на стене дома по периметру, и состоит из следующих частей:

опора перекрытия или затяжка — горизонтальный брус, опирающийся на мауэрлат;
висящие или наслонные стропильные ноги, которые укрепляются в нижней части к затяжке или мауэрлату, а в высшей связываются и формируют гребень;
прогон — брус, объединяющий фермы стропильной компании.

Исходя из вида и объемов крыши стропильные системы могут быть наслонными, висящими или смешанными, однако их главные детали зачастую повторяются:

стойки, ригели, подкосы и схватки — это добавочные детали, которые нужны для придания стабильности стропилам и всей системы крыши;
нарожники — используются на шатровых кровлях и представляют из себя укороченные стропила.

Диагональные стропила шатровой крыши укрепляются нарожниками и шпренгелями, чтобы снабдить мерное расположение перегрузки:

шпренгели — созданы для придания стабильности диагональным стропилам шатровой крыши;
кобылки — используются для удлинения стропильных ног и нарожников и формируют карнизный стреха;
фронтальные плиты — укрепляются к отвесно отрезанным стропилам или кобылкам и предназначаются для ремонта капельников, ветровых планок и креплений сточной системы;
контробрешетка — устанавливается на стропила и применяется для образования циркулирующего промежутка между слоем гидроизоляции и кровельным элементом;
рама — навязывается параллельно контробрешетке и служит для крепления кровельного источника.
Не менее трудные виды крыш создаются из композиции скатных, шатровых и шатровых видов, их стропильная система также планирует из изображенных частей.

Базой любой системы стропил и ферм считается твердое квадратное объединение, которое придает стабильность системы крыши и дает возможность держать вес снегопада и ветровое воздействие. Рекомендуем сайт http://kif-tula.ru/montazhnye-raboty/montazh-stropilnoj-sistemy-dlya-kryshi/ если нужно больше информации по данной теме.

Стропильная система любого вида создана для образования косых скатных плоскостей, с которых осадки стекают вверх, не скапливаясь на кровле. Также, косая плоскость лучше противоборствует разнонаправленным ветровым перегрузкам. При устройстве стропильной системы могут применяться следующие типы стропил:

стропильные ноги висящего вида, полагаются лишь на наружные стенки строения и затяжку, а между собой связываются ригелями, стойками и подкосами;
наслонные стропила имеют особые опоры на внутренние стенки дома и безжалостно скрепляются при помощи добавочных частей.

Висящие стропила не имеют твердой опоры в месте конькового объединения, а наслонные полагаются на внешнюю стенку строения через лежни, стойку и прогон.

Смешанные системы используются при строительстве мансардной зигзаговидной крыши или прочих систем, когда в нижней части фермы используются висящие, а в нижней части устанавливаются наслонные стропила.

Из этих видов стропил планируют различные виды крыш. Разберем наиболее распространенные виды устройства скатных систем разной конфигурации.

Односкатные крыши используются при строительстве загородных домов, авто гаражей, бань и вспомогательных зданий. Такие крыши производят с применением наиболее простой стропильной системы, которая может осложняться с повышением ширины скоса.

Если отдаление между стенками строения больше 4,5 м, то стропильные ноги развивают подкосами. При просветах не менее 6 м нужно применять по 2 подстропильные ноги с каждой стороны или устанавливать особую отвесную стойку с инвариантными укосами.

Выбор системы односкатной стропильной системы находится в зависимости от ширины скоса, при этом разрешается применение основных балок.

По мере повышения ширины скоса система стропильной системы усугубляется твердыми квадратными элементами и схватками, что придает ей особую стабильность.

В зависимости от опыта создателя данной публикации, для мягких кровельных элементов при незначительных углах крена скатов нужно применять непрерывную обрешетку из фанеры шириной от 12 миллиметров. Когда используется листовой кровельный источник, необходимо понижать шаг обрешетки до 10 сантиметров, повышать нахлест до 15 сантиметров и специально заделывать места стыка листов.

Двускатный вид крыш, классический для всей территории России, сохраняет известность и сегодня. Этому содействуют легкость и долговечность стропильной системы, и вероятность подготовить прохладный или населенный чердак. Обычно, двускатная крыша с мансардой образовывается висящими стропилами без средней опоры, а ее твердость поддерживается ригелями и побочными стойками, которые и предназначаются стенками и потолком мансардному помещению.

Двускатные и зигзаговидные мансардные крыши очень знамениты в пригородном строительстве благодаря возможности подготовить дополнительное квартирное подкровельное здание

Зигзаговидные двускатные крыши отличаются самым большим масштабом интегрированной мансарды, каркасная система тут показана композицией висящих и наслонных стропил с разным углом крена скатов.

Двускатные стропильные системы отличаются простотой системы, повышенной крепостью и максимальным затратой стройматериалов, такие крыши довольно часто используют в экономном загородном строительстве.

Четырехскатные крыши создаются 2-мя трапецеидальными и 2-мя квадратными скатами и имеют трудную систему стропильной системы с основным каркасом, на который устанавливаются нормальные и диагональные балки. Место между стропильными лагами наполняется нарожниками, а специальной опорой для диагональных ног предназначаются шпренгели, основывающиеся на круговые перемычки.

Четырехскатные стропильные системы свойственны для шатровых и полувальмовых крыш, под которыми можно расположить большее мансардное здание.

Четырехскатные крыши прекрасно предохранены от разнонаправленных порывов ветра и дают зданию особенный блеск, однако их дефектом считается дорогая и трудная в ремонте стропильная система.

Базой для стропильной системы полувальмовой ккрыши предназначаются стенки строения, на которых находятся мауэрлат, плата и анфиладные фермы.

Оставить комментарий