4ef493e4

Автоперевозчики заблокируют основные магистрали Украины

В знак протеста против принятия утилизационного сбора автоперевозчики намерены блокировать основные национальные магистрали Украины — Киев-Чоп, Киев-Харьков, Киев-Одесса.

«В отличии от легковых автомобилей, где размер необходимого к уплате сбора составит от 5 до 50 тыс. грн, на грузовые автомобили сбор будет составлять несколько сотен тысяч гривен. Планируемый к введению утилизационный сбор увеличит стоимость приобретаемого автомобиля в 1,5-3 раза, сделает невозможным регулярное обновление парка, что особенно важно в условиях постоянного повышения требований к экологическим нормам», — заявил представитель оргкомитета.

По его словам, «ежегодно в Украину импортируется несколько сотен новых и несколько тысяч б/у седельных тягачей. Именно эти автомобили и обеспечивают доставку всех потребительских товаров украинским потребителям. Кроме этого украинские перевозчики обеспечивают существенную часть транзитного грузооборота через Украину». «Тариел Васадзе, лоббируя закон об утилизационном сборе, поставил интересы своего завода ЗАЗ выше интересов остальных участников не только автомобильного рынка, но и смежных отраслей, в частности — бизнеса автоперевозчиков», — считает представитель протестующих.

Он также уверен, что, в случае принятия закона, транспортная отрасль страны потеряет конкурентоспособность по отношению к перевозчикам соседних стран — белорусам и россиянам.

rbc.ua

Оставить комментарий