4ef493e4

Разветвительная коробка КЗНС 16

С того времени, как вышел первый узел разветвленной электрической линии, появилась потребность отстоять как его лично от внутренних действий, так и людей от невольного прикосновения к голым проводникам. Разветвительная коробка КЗНС 16 имеет очень много синонимов, в некоторой степени из-за способа включений кабелей внутри этой коробки. К примеру, до последнего времени самым качественным объединением являлась пайка кабелей.

В процессе первых шагов электрификации появилась резкая необходимость сохранять скрутки кабелей при помощи коробок, которые стали представлять разветвительными (сортировочными, распаячными, распаечными, расключительными).

Прежде для этих задач использовались средства находящиеся под рукой, обычно, жестяные консервные банки. Такой ремонт не был ни оперативным, ни качественным – надо было сделать окна под провода, и изучить, чтобы они не повредились об дырявые края.

Эволюция в электротехнике привела к тому, что изготовители электротехнического оборудования оперативно отозвались на появившийся необходимость, и стали производить сортировочные коробки разных габаритов, типов и назначений.

Так как усилие с вступительного провода делилось между разными чертами в сортировочной коробке методом распайки кабелей, то данные коробки стали представлять распаячными, либо распаечными.

Таким образом начался еще один термин – «расключение», сложившийся из 2-ух мнений – расположение и включение. Когда рассказывают «расключение проводов», имеют в виду объединение в участках аналогичных проводников по электрической схеме.

В наши дни электрики применяют не менее поступательные способы объединения кабелей – многообразные клеммники, монтажные изолирующие зажимы, самозажимающиеся клеммы, опрессовку гильзами и сварку, однако снова продолжают представлять данные коробкира спаячными.

Потому в каталогах магазинов довольно часто можно повстречать электротехнические изделия под наименованием «коробка распаячная», «коробка разветвительная», «коробка распределительная», «распредкоробка» и можно задуматься, что это различные компании продукции, впрочем действительно никакой разницы между данными наименованиями нет, другими словами, все определения будут значить изделия, показанные на иллюстрации:

Именуемые по-всякому сортировочные коробки отличаются по иным симптомам:

Объем, форма;
Источник изготовления;
Назначение;
Метод ремонта сравнительно сокрытой либо открытой проводки;
Источник стенки, в которую устанавливается сокрытая коробка;
Степень электрической обороны по IP;
Число подключаемых проводов;
Содержание интегрированных клемм, покрышек включения;
Характер расположения: вступительная, методическая, крайняя.

Есть одно значительное требование, касающееся всех видов – всегда должен быть снабжен доступ к узлам включения кабелей для проверки, техобслуживания, версии и ремонта.

Как нам известно сплав проводника имеет текучесть – качество деформироваться под давлением с утратой упругости, в связи с чем клеммный карабин утрачивает машинную прочность, потому усугубляется его спортивная проводимость.

При подобных жизненных обстоятельствах место контакта прогревается при огромных перегрузках, что может привести к солнечным расширениям еще более большому усилению негативных тенденций прочностных данных – такой контакт начинает гореть, контактируемые плоскости обгорают, процессы уничтожения набирают обвальный характер и объединение выходит из строя.

Потому зажимы надо систематически учить. Даже, если применяются клеммники Wago, не требующие сервиса, все равно не следует плотно затыкать покрышку – львиная доля неисправностей в проводке нужно именно на распаечные коробки.

Приверженцам эстетики в этом случае можно порекомендовать использовать сменные детали рисунка для маскировки крышки , чем затем что-нибудь придумывать, жалуясь об испорченных обоях, если в коробке что-нибудь перегорит.

Обычно, сортировочные коробки для проводки укрытого вида имеют фигуру цилиндра. Это зависит от того, что легче просверлить трубчатое глухое окно в стенке при помощи дрели и особого сверла-коронки, чем зазубривать квадратную нишу в настенном источнике.

Потому такие коробки имеют унифицированные габариты, и как следствие им в реализации есть сверла под данные поперечники. Наиболее известный объем 60 миллиметров. Это зависит от того, что наиболее распространенная инструкционная коробка под выключатели и розетки (подрозетник) также имеет данные размеры, что дает возможность пользоваться одним сверлом при их ремонте.

Однако довольно часто подобных габаритов просто не хватает для здания всех кабелей и их объединений, потому используются разветвительныекоробки огромных поперечников: 70, 80, 100 миллиметров.

Для наружной проводки распредкоробки производят как трубчатой формы, так и квадратной.

Однако квадратные удобней – так выходит больше свободного места, чтобы сочетать провода, есть вероятность установить клеммники либо несколько рядов сортировочных покрышек, по краям коробки доступна установка нескольких синхронных вводов.

Коробка для наружной проводки довольно часто эксплуатируется в плохих погодных условиях, потому нужна изоляция внешнего места, чтобы проводники не подчинялись коррозийному действию влажности и пыли, и что абсолютно неприемлемо – попаданию воды внутрь.

Плотность коробки устанавливает ее степень обороны IP (ingress protection – оборона от вторжения). Первая литера обозначает защиту от пыли и твердых объектов, 2-я — от влажности и воды.

Внешний облик воздухонепроницаемой сортировочной коробки, созданной для работы в напряженных условиях:

Явной считается связь источника разветвительной коробки от ее назначения и плотности – для работы в особенно небезопасных и спортивных средах используется толстостенная нержавеющая сталь, для открытой проводки металлопластиковые стены гарантировать нужную ударостойкость.

Сортировочные коробки для сокрытой проводки наиболее доступные в плане себестоимости – все машинные и защитные функции осуществляет стенка. Назначение коробки также устанавливает ее внутреннее устройство, к примеру, для разветвления полос проводного радиовещания применяется коробка УК-2П с интегрированными клеммами включения.

Оставить комментарий