4ef493e4

С января разбавление бензина спиртом стало полностью законным

Уже с января в Украине узаконили разбавление топлива спиртом. Теперь рекомендовано 5-процентное содержание биоэтанола

Согласно Закону №4970-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины о производстве и использовании моторных топлив с содержанием биокомпонентов» начиная с 2013 года рекомендуется добавление в бензин не менее 5% биоэтанола, с 2014 года эта норма становится обязательной, а с 2016 года содержание биоэтанола в бензине должно будет увеличиться до 7%.

Действие этого Закона, как предполагают его авторы, должно снизить зависимость страны от импорта энергоносителей, повысить ее уровень энергетической безопасности, дать толчок к развитию и стабильной работе агропромышленного комплекса, к созданию новых рабочих мест и повышению поступлений в государственный бюджет, а также улучшить экологическую ситуацию в стране.

АвтоПортал уже писал, что будет если в топливо добавят биоэтанол, и напомним, что 5-процентное содержание биоэтанола в теории не будет наносить вред автомобилям. Вопрос в другом — все ли будут придерживаться норм и не станут искать новые пути разбавления для получения сверхприбыли? Также настораживает, что перечень предприятий, которые имеют право производить смесевое топливо, определяются правительством по представлению министерства энергетики и угольной промышленности.

Оставить комментарий