4ef493e4

С 1 апреля платить парковщикам уже не нужно

С апреля в Украине можно бесплатно парковаться, если на стоянке не установлены специальные терминалы для оплаты — паркоматы.

Собирать деньги будет запрещено.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины напоминает, что, согласно постановлению Кабмина, до 31 марта 2012 года включительно все парковки должны быть оборудованы специальными терминалами для оплаты стоянки, как в европейских странах.

Для предотвращения расчета за парковку наличными, в Правила парковки транспортных средств внесены изменения, согласно которым с 1 апреля этого года продавать парковочные талоны будет разрешен только путем безналичной формы расчетов. По мнению Минрегиона, это будет способствовать детенизации, то есть пресечет воровство.

В разработанном министерством законопроекте (О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно парковки транспортных средств…) предусмотрены штрафы за неоплату парковки, за ненадлежащее оборудование площадки для парковки оператором, за противоправную парковки на местах, предназначенных для инвалидов, а также прописан механизм контроля за соблюдением этих правил.

Местным властям было рекомендовано использовать так называемый Порядок формирования тарифов, в котором указано, что стоимость парковочных услуг должна зависеть от расходов на содержание площадок, то есть быть обоснованной.

При этом в Минрегионе уточняют, что если внедрение паркоматов экономически невыгодно, парковка может осуществляться безвозмездно. Согласно п. 5 вышеуказанных Правил парковки, решение об этом принимает орган местного самоуправления или оператор.

Напомним, изначально оплату парковки через терминалы ввели еще 1 января 2012 года, но вскоре вернули старые правила, поскольку в регионах не успели наставить автоматов.

bigmir.net

Оставить комментарий