4ef493e4

Кабмин решил урегулировать рынок такси

В связи с приближением чемпионата Европы по футболу Кабинет министров намерен ужесточить правила работы на рынке таксомоторных перевозок.

На рассмотрение правительства поступил законопроект, разрешающий таксистам работать только на автомобилях, оснащенных счетчиками, при наличии специальных карточек. Таким образом, правительство собирается максимально легализовать рынок такси. Его участники полагают, что эти меры лишь поднимут стоимость проезда.

Законопроект «Об особенностях осуществления деятельности по перевозке пассажиров на такси» был разработан Министерством инфраструктуры совместно с профсоюзом таксистов Украины. Сейчас законопроект проходит согласование с Минфином, Минюстом и Минэкономразвития, после чего будет подан в Верховную раду. Авторы документа надеются, что парламент примет его до начала Евро-2012.

Как сообщил вице-премьер—министр инфраструктуры Борис Колесников, правительство будет настаивать на том, чтобы такси были оснащены счетчиками. «Мининфраструктуры внесет в закон только одну главу — счетчик для пассажира является обязательным, но не несет никаких фискальных функций»,— сказал господин Колесников.

Помимо прочего, законопроект обязывает водителей такси получать новый разрешительный документ: карту такси, содержащую информацию о физическом или юридическом лице, которое имеет право предоставлять услуги в определенном территориально-административном округе. Предполагается, что это разрешение водители будут получать в исполнительных комитетах при местных органах власти вместо лицензии, которая сейчас выдается Министерством инфраструктуры. «Водитель, например, сможет брать пассажиров в Киеве и везти их в Чернигов, но при этом он не сможет брать пассажиров в Чернигове с киевской картой такси»,— пояснил «Ъ» председатель профсоюза таксистов Василий Попик.

За работу без карточки на водителей будет наложен штраф в размере 3400 грн, а за использование автомобиля без таксометра — 1700 грн. «Если такси или автомобиль с признаками такси — оснащенный шашечками и антеннами, нарушит правила дорожного движения, его остановит инспектор ГАИ и проверит наличие карты. Если ее не окажется, автомобиль может быть отправлен на штрафплощадку»,— подчеркнул господин Попик. По его словам, в Украине работает более 250 тыс. таксистов, из которых только 20% имеет разрешение на этот вид перевозок.

По замыслу авторов документа, кроме карты такси водитель должен будет иметь «сертификат профессиональной компетенции». «Сертификаты будет выдавать специализированная школа таксистов. В ней должны обучать знанию города, умению вождения, психологии, безопасности, основам первой медицинской помощи»,— отметил в беседе с «Ъ» Василий Попик.

Законопроект затрагивает и работу диспетчерских служб, которых обяжут заключать отдельные договоры с каждой службой такси, вести электронный журнал регистрации заказов, аудиозапись заказа, а также определять стоимость вызова с помощью специального программного обеспечения. В городах предполагается оборудовать специальные стоянки такси в местах «повышенного спроса»: в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и автостанциях, возле ресторанов, станций метро, отелей и торгово-развлекательных центров. «По предварительным подсчетам в Киеве следует оборудовать минимум 300 стоянок такси в местах большого скопления людей»,— считает глава профсоюза таксистов.

По мнению Бориса Колесникова, все эти меры должны максимально легализовать рынок таксомотроных перевозок. «Пока законопроект дорабатывается, нам следует подумать о техническом оснащении — камерах видеонаблюдения на дорогах, чтобы фиксировать нарушения»,— добавил вице-премьер.

Вместе с тем председатель Харьковского областного отделения профсоюза таксистов Сергей Старцев уверен, что подобные нововведения приведут к повышению цен на услуги. «Около 95% таксистов — частные предприниматели, они работают на собственных автомобилях. Разумеется, затраты на техническое оснащение войдут в стоимость проезда. Например, в Харькове минимальная стоимость проезда в такси составляет 23-28 грн. После принятия законопроекта, она может повыситься на 10-20%. К счастью, рынок такси огромен и каждый может найти предложение, подходящее по цене»,— резюмировал господин Старцев.

kommersant.ua

Оставить комментарий