4ef493e4

Новые правила страхования транспортных средств

ВРУ приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств»

Закон направлен на совершенствование законодательства в сфере регулирования обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств, повышения уровня защиты прав потерпевших, совершенствования системы возмещения убытков, причиненных пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В частности, изменяется система возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего, предполагает наличие минимального уровня выплат, даже в случае, когда медицинские расходы невозможно подтвердить документально. Вводятся нормы, которые должны повысить дисциплину страховщиков и не допускать нарушения ими законодательства и договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности.

Усиливаются дисциплинарные рычаги для членов МТСБУ с целью недопущения ими нарушений законодательства и избежания злоупотреблений в отношении потерпевших. Значительно усилены финансовые гарантии платежеспособности страховщика для недопущения невыплат пострадавшим в случае ликвидации или банкротства страховщика.

Согласно закону, субъектами обязательного страхования гражданско-правовой ответственности являются страхователи и другие лица, ответственность которых застрахована, страховщики, Моторное (транспортное) страховое бюро Украины, пострадавшие. Страховым случаем является дорожно-транспортное происшествие, произошедшее с участием обеспеченного транспортного средства, вследствие которого наступает гражданско-правовая ответственность лица, ответственность которого застрахована, за вред, причиненный жизни, здоровью и / или имуществу потерпевшего.

Документом установлено, что страховая сумма — это денежная сумма, в пределах которой страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения согласно условиям договора страхования. Размеры страховых сумм за вред, причиненный жизни и здоровью, и за вред, причиненный имуществу потерпевших, на один страховой случай и на одного пострадавшего устанавливаются Уполномоченным органом по представлению МТСБУ. Страховые выплаты по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности ограничиваются страховыми суммами, которые действовали на дату заключения договора и указанные в договоре страхования;

Согласно закону, выезд из Украины в страны — члены международной системы автострахования «Зеленая карта» транспортного средства, зарегистрированного в Украине, в случае отсутствия договора международного страхования, заключенного со страховщиком — полным членом МТСБУ и заверенного соответствующим унифицированным страховым сертификатом «Зеленая карта», запрещается.

МТСБУ может устанавливать единые условия перестрахования договоров обязательного страхования гражданско-правовой ответственности, которые являются обязательными для членов МТСБУ.

Действие договора может быть прекращено в одностороннем порядке по инициативе страховщика в случае, если выплаченная сумма возмещения по действующему договору превысила агрегатную страховую сумму. Агрегатная страховая сумма определяется сложением страховых сумм за вред, причиненный жизни и здоровью, и за вред, причиненный имуществу потерпевших, на одного пострадавшего.

 

 

Оставить комментарий