4ef493e4

Чем кованые диски отличаются от литых

Кованые диски в большинстве случаев можно заметить на машинах бизнес-класса и на дорогостоящих спортивных авто. Это зависит от того, что себестоимость, ввиду этого и конечная стоимость подобных дисков во много раз выше, чем у литых.

Чем они отличаются от литых? Техникой изготовления. Как и литые колесные диски, кованые производят из железных сплавов. В большинстве случаев применяется сделанная из алюминия база. Различие же состоит в технологии изготовления.

Литые колесные диски делают способом заливки жидкого сплава в готовые формы. При этом сразу создается конструкция ободка совместно со спицами.

После того, как болванка окаменела, ее извлекают из формы, устраняют излишний источник и посылают на машинную обработку. На завершающем шаге изготовления готовые диски проверяют при некоторых высокоскоростных и результативных перегрузках.

Кованые диски для Porsche Taycan изготавливаются методом индустриальной горячей штамповки. Из жидкого сплава производят болванки трубчатой формы, после этого они проходят несколько шагов прессования.

Первый пресс имеет напряжение в 10 тонн, а 2-й в 20 тонн. Так создается непрерывный колесный рама без спиц и отверстий.

После прессовки диски пускаются на металлорежущий инструмент, где в них создаются спицы и нужные окна, и обрабатываются края. На последней ступени изготовления, как и литые колесные диски, кованые проходят процесс испытания на особом оснащении.

Специалисты выделяют, что кованые диски несколько легче литых и при этом владеют отличной ударопрочностью, они нечасто наклоняются и разламываются.

Но ударостойкость синхронно является и дефектом подобных дисков, выделяют определенные автопорталы. При ударе о огромную яму на высокой скорости литый диск, вероятнее всего, уцелеет. Однако при этом вся мощь потрясения перейдет на автомобильную подвеску. Потому при применении литых дисков подвеску стоит улучшить.

Еще один значительный дефицит литых дисков — это их стоимость. Исходя из компании-производителя их стоимость вполне может быть выше в 2-5 раз, чем у литых дисков, подчеркивает сайт carnovato.ru.

Как на вид отличить кованые диски? Установить на глаз, какой диск перед вами, литой либо литый, сложно. Однако эксперты понимают несколько непрямых признаков, которые помогут это сделать.

Сердце колеса. Какие диски предпочесть для машины: кованые, кованые либо «штамповку»? Обратить свое внимание необходимо на массу изделия — в большинстве случаев, литой диск весит в 1,5-2 раза больше, чем литый подобного размера. Также предоставить литой диск может пересеченная кайма, литый же различается верной геометрией, в связи с тем что после штамповки диски проходят особую обработку, пишется на специальном веб-сайте okuzove.ru.

Отличается и методика нанесения на них надписей. У литых они будут вогнутыми — во время изготовления они причиняются с помощью штамповки. У вторых же напротив — пластичные, в связи с тем что на литых дисках проводится разметка.

Оставить комментарий