4ef493e4

Audi e-tron будет симулировать звук мотора

Немецкая компания Audi задумалась о безопасности пешеходов в условиях использования практически бесшумных городских электромобилей семейства e-tron.

Теперь электрокары будут оснащены системой Audi e-sound, симулирующей звук двигателя.

Фирменный звук Audi e-tron разработан Акселем Бромбахом, Ларсом Хинриксеном и Рудольфом Халбмейером из акустического подразделения компании. На протяжении несколько лет проводились исследования, которые позволили разработать приятный на слух, мягкий и мелодичный звук, не раздражающий людей.

Конечно же, выводится e-sound с помощью внешних динамиков, но стоит отметить, что это не просто запись, сделанная на студии и передающаяся через динамики. На самом деле, система e-sound генерирует звук на основе показателей работы двигателя, скорости движения и прочих параметров, информация о которых подается в центральный блок управления.

При нормальной работе мощность звука составляет пять-восемь Вт, которых достаточно, чтобы пешеходы и велосипедисты обратили внимание на приближающийся автомобиль, но, по словам разработчиков, система e-sound рассчитана на максимум в 40 Вт.

Скорее всего система e-sound будет работать только при скорости до 30 км/ч, так как на более высоких скоростях шины и без того производят достаточный звук, чтобы электрокар не остался незамеченным. Впрочем, пока это не окончательный вариант настроек, возможно, верхний предел скорости для активации системы e-sound будет увеличен.

cars.ru

Оставить комментарий