4ef493e4

История создания YouTube

YouTube первоначально формировался, как сайт знакомств с удивительной фишкой – перспективой загрузки своих видео.

Однако сами клиенты решили его судьбу и сервис стал площадкой для обмена видео. За 14 лет со времени начала работы он обрел звание самого популярного видеохостинга во всем мире. Однако не многие знают историю создания YouTube и кто стоит за этим интернет-гигантом.

Идея создать сервис для загрузки длинных видеороликов и презентации их всем пользователям принадлежит четырем друзьям и прежним работникам PayPal Чаду Херли, Стиву Чену и Джаведу Кариму.

По преданию, в начале января 2005 года Чад и Стив устроили гулянку. Джавед по некоторым основаниям не сумел придти на праздник, потому товарищи приняли решение послать ему видео. Однако у них данного не получилось, в связи с тем что документ оказался чересчур огромным для загрузки на сайты.

У Чада Херли появилась идея создать сайт, на котором клиенты могли бы располагать видео для общего просмотра. Товарищи поддерживали его, рассчитались с перспективной работы и занялись общим планом.

Генератором идей, создателем дизайна, логотипа и внешнего вида сайта стал дизайнер Чад Херли. Создатели Стив Чен и Джавед Коричневым выражали его задумки в жизнь и приняли на себя всю техническую часть. Первоначально они работали в крошечном авто гараже, сняв офис только в 2006 году.

14 февраля 2005 года мужчины зарегистрировали домен YouTube.com и вплоть перешли к его подготовке. 23 мая 2005 года Джавед Коричневым сообщил на сайт первое пилотное видео из зоопарка в Сан-Диего. Его продолжительность составила 18 сек.

Первоначально сервис думал, как сайт знакомств, на котором клиенты всего мира могли бы бросать собственные длинные видеовизитки. Для его развития товарищи обнаружили трейдеров – венчурные фонды Секвойа Capital и Тайм Warner.

22 декабря 2005 года Секвойа Capital инвестировал в видеохостинг 3 млрд долларов США, что сделало возможным открыть общественный доступ к нему. Данная дата считается формальным Днем рождения обслуживания YouTube. Рекомендуем сайт https://топютуб.рф если необходимо вывести видео в ТОП на ютубе и Вы не знаете как это сделать.

Но, внезапно для создателей, видеохостинг быстро преобразуется из сайта знакомств в площадку для обмена видео. Так как большинство клиентов грузили длинные видеоролики о том, что делается вокруг них. В конечном итоге они лично и установили направленность сайта.

С января 2005 года по февраль 2006 года число эксклюзивных клиентов стало в 3 раза больше. А за первый год работы любой из основателей сайта заработал около 300 млрд долларов США прибыли.

В начале июля 2006 года YouTube стал 5-м самым популярным веб-сайтом в Соединенных Штатах со статистикой в 100 млрд эксклюзивных осмотров и 200 млрд гостей в сутки.

В самом начале весны 2006 года основатели обслуживания закончили несколько доходных договоров на непосредственные трансляции с такими великанами, как Warner Music, Сони BMG и Universal Music Group.

В это время к видеохостингу начинает прицениваться компания Google. Она рекомендовала троим создателям не менее 1,6 млн долларов США акциями за покупку их обслуживания, и те договорились на сделку.

После поглощения Стив Чен и Джавед Коричневым оставили YouTube, однако Чад Херли остался на посту гендиректора. Он оставил компанию лишь в 2010 году, однако до этих пор считается идеологическим и технологическим консультантом обслуживания.

После покупки Google повысила сервис и в 2007 году продемонстрировала эксклюзивную платформу, которая сделала возможным пользователям зарабатывать на видео-контенте.

На данный момент YouTube продолжает добиваться результатов и является крупнейшим видеохостингом во всем мире. Также предсказывается, что скоро он может занять место современного ТВ.

Оставить комментарий