4ef493e4

В Европе увеличили штрафы за нарушения ПДД

Почти во всех странах ЕС ужесточили меры против правонарушений на дорогах. Долгосрочная цель таких мер – к 2020 году сократить вдвое число жертв ДТП.

В первую очередь европейские страны наказывают за пьянство за рулем. Так, в Дании лица, в чьей крови обнаружено 0,5 промилле алкоголя, платят штраф в размере одного месячного заработка, а в Швеции и Испании пьяницам угрожает тюремное заключение. В Италии за 1,5 промилле конфискуют машины, а затем принудительно продают с аукциона.

Выросли и штрафы за превышение скорости. Превышение на 20 км/ч в Нидерландах влечет за собой штраф 155 евро, на 50 км/ч – 510 евро. Во Франции нарушители должны выплатить 1 500 евро, а самые высокие штрафы – в Австрии, там они достигают 2 180 евро. Жесткие меры принимаются и в Швейцарии, где караются даже небольшие превышения скорости.

Ранее эксперты назвали европейскую страну с самым высоким уровнем смертности автомобилистов – Польша (29% ДТП), где также ухудшился показатель смертности на дорогах за последние 10 лет (в среднем по Европе жертв ДТП стало на 43% меньше).

В Украине, по данным ГАИ, в 2011 году в ДТП погибли около 4000 человек, а количество происшествий по сравнению с 2010-ым уменьшилось на 10%.

euromag.ru

Оставить комментарий