4ef493e4

«Умный» ремень безопасности сам расстегивается в воде

Голландская компания Fijen TMLS, похоже, решила проблему ремней безопасности, которые в некоторых случаях становятся настоящими убийцами. К примеру, если автомобиль попадает в воду, многие водители и пассажиры не в состоянии сами отстегнуть ремень, чтобы высвободиться.

В США каждый год таким образом гибнет до 400 человек. В большинстве случаев люди в паническом состоянии не успевают вовремя снять с себя ремень. Устройство, призванное, спасать жизни становится смертельной ловушкой.

Ученые из Нидерландов изобрели ремни безопасности, которые сами отстегиваются, если на них попадает вода. Это позволит людям, находящимся внутри автомобиля, вовремя избавиться от ремней и выбраться из автомобиля, уходящего под воду. Конструкция ремня безопасности ничем не отличается от привычных нам старых. Принцип работы ремня очень прост, как и все гениальное: в механизме защелки закреплен небольшой картридж с солью, очень быстро пропитывающейся водой. Когда соль теряет свою прочность, замки автоматически раскрывается, высвобождая всех пассажиров и водителя машины.

Изобретение предполагает также замену картриджа раз в несколько лет, дабы соль, содержащаяся в нем, не потеряла своих основных характеристик. Разработка может пригодиться не только в автомобильной сфере, но и в других случаях. Оснащение такими механизмами детских кресел может спасти не одного ребенка, если автомобиль погружается в воду.

autoutro.ru

Оставить комментарий