4ef493e4

Что надо понимать при долгосрочной аренде квартиры

Аренда квартиры, в особенности продолжительная, требует солидного подхода. Сообщаем, что надо понимать, как понизить опасности и не стать жертвой жуликов

Найти оптимальное жилище сложно, а не переплатить и перестраховаться перед заездом еще сложнее. Как регулируются отношения арендодатель — съемщик, какие бумаги надо проанализировать и каковой порядок оплаты, читайте в нашем источнике.

Основное различие продолжительной аренды от кратковременной в том, что при продолжительной (от 12 лет) контракт в обязательном порядке фиксировать в Росреестре. Очень многие арендодатели в результате этого предпочитают заключать контракт на 11 лет, а затем его продлевать.

Какую бы фигуру аренды вы ни обсуждали с обладателем квартиры, прежде всего вам надо удостовериться в его благонадежности. Для этого просите его показать документ на право собственности. Это вполне может быть подтверждение о собственности, контракт дарения (если квартиру владельцу презентовали), контракт купли-продажи (если квартира приобретена), подтверждение о наследовании (если жилище осталось в наследие) или подтверждение о приватизации.

Все бумаги должны быть оригиналами. Если владелец квартиры предъявляет лишь ксерокопии — это предлог напрячься. Их без проблем подделать.

Очень принципиально посмотреть, сколько человек обладает собственностью. Лучший вариант, если это будет 1 человек. Тогда в контракте указывается 2 стороны: обладатель квартиры и вы; в случае если в доказательстве на право собственности написаны несколько человек, вам необходимо скопить и их подписи.

Беря в аренду квартиру на долгий период, в обязательном порядке просите у владельца квартиры документ. Он также должен быть неординарным. Вы имеете общее право сравнить данные оттуда с данными в бумагах на квартиру. Рекомендуем сайт sytki-minsk.com если хотите снять квартиру в Минске на сутки.

В процессе решения контракта на долгий период будет нелишним сделать запрос в Список недвижимости и сравнить данные владельца с данными из кадастровой выписки. Если они не сходятся, это говорит о том, что «собственник» квартиры — это или съемщик, или работник агентства, или написанный в доме человек, или пайщик. Это должно как минимум заставить задуматься. Ни с кем, помимо владельца, заключать контракт продолжительной аренды невозможно.

К формированию контракта надо подойти серьезно, если рассматривать идеальный вариант позвать адвоката. Одного примера данного документа нет, однако можно сообщить, что в нем может быть в обязательном порядке.

Прежде всего, в контракте должны быть обозначены все ваши данные и данные владельца квартиры. Во-вторых, данные о квартире (адрес, кому принадлежит, площадь зданий и т. д.). В-третьих, в контракте в обязательном порядке должны быть написаны критерии оплаты (совокупность, порядок закрытия и последние сроки). Также в контракте в обязательном порядке должна быть информация об обязательствах сторон и пункт о расторжении контракта. В нем довольно часто указывается, что если контракт расторгается по вашему стремлению ранее времени, то страховой депозит вам не возвращается.

Как правило контракт аренды включает и так именуемые особенные критерии, другими словами ваши договоренности с владельцем, которые вы заключаете в ходе переговоров. Это вполне может быть, к примеру, соглашение о переводе сроков выплаты страхового вклада либо запрет на табакокурение в доме.

К главному соглашению всегда есть дополнения. К примеру, роспись имущества. В ней как правило указывается не все имущество, а лишь самое дорогое. Принципиально обратить свое внимание на соответствие описи настоящему положению на день решения контракта. Условно говоря, если в ней написано, что морозильник исправен, а он едва студит либо совершенно не действует, не стыдитесь показать на это и просить о правках в дополнении, по-другому чинить морозильник вы будете сами.

2-ое дополнение — акт передачи собственности. В него входит роспись всех браков в доме. Данный документ также важен: если вы подъезжаете в квартиру с отколовшимся плинтусом, владелец не может отказать вам из-за него в страховом депозите при выезде.

Порядок оплаты прописывается в контракте, там же можно прописать и оптимальную фигуру передачи денег (нал/безнал). При плате доступными просите арендодателя приготовить фигуру расписки о получении средств в 2-ух экземплярах. Одна свидетельство должна остаться у вас. Это принципиально, в связи с тем что копия расписки юридической силы не имеет.

В расписке в обязательном порядке должны быть обозначены паспортные данные сторон, момент оплаты, совокупность (и в том числе прописью) с указанием денежные единицы. Свидетельство сохраняет юридическую мощь в течение 3-х лет. В случае оплаты кредитными либо почтовыми переводами в обязательном порядке сохраняйте квитанции — как и все бумаги, регламентирующие ваши отношения с обладателем квартиры, — в качественном месте.

Оставить комментарий