4ef493e4

Выбираем автомобильный аккумулятор

Повредившаяся и не доступная восстановлению аккумуляторная батарея (АКБ) делает нереальным работу автомобиля и вымогает находить ей смену. На какие характеристики нужно заострять внимание при покупке аккумулятора? Наши рекомендации призваны помочь начинающим, в первый раз столкнувшимся с такой неприятностью.

Средняя длительность службы авто аккумулятора с условием верной работы и уместного сервиса составляет 3—5 лет. Вы осмыслите, что ваша АКБ отслужила собственное, когда:

аккумулятор прекращает придерживать заряд. Если за ночь происходит общая разрядка батареи, означает, ей вышел период. Проследить данный момент сможет помочь индикатор заряда АКБ;
аккумулятор не питается ни в процессе перемещения, ни от особого устройства;
на аккумуляторе заметны отпечатки машинных поражений: трещинки каркаса, отпечатки от разлившейся воды и т. п.

Заключение о непригодности АКБ к будущей работы может предоставить лишь эксперт, вследствие этого до того как послать батарею на покой, дайте ее проверить на СТО (если вы имеете дело с обслуживаемым аккумулятором). Вероятно, она подлежит восстановлению и может служить специально год-полтора.

Если на установки технического обслуживания приняли решение, что восстанавливать аккумулятор автомобильный спб нельзя, означает, пришло время находить новый. По каким аспектам надо выбирать АКБ, чтобы в конечном итоге получить сбалансированный вариант, который бы организовал и вас, и вашу автомашину?

Емкость. Данный уровень можно отыскать в аннотации по работы автомобиля или, в случае ее утери, на веб-сайте общества обладателей этой модификации авто. Есть еще 1 метод — посмотреть на древнем аккумуляторе, однако вы должны быть убеждены, что он отлично подступал вашей автомашине.

Подбирая АКБ, невозможно отходить от емкости, поставленной изготовителем. Приобретая батарею с емкость которого составляет, выше обозначенной в аннотации клиента, вы рискуете получить постоянную недозарядку аккумулятора. Генератор просто не будет поспевать его заряжать в процессе езды. Большая емкость чревата оперативным выходом батареи из строя.

Отправной поток. Созданный для старта прохладного мотора, этот уровень должен отвечать цифрам, рекомендованным изготовителем и находящимся в аннотации по работы авто. Аккумулятор с отправным током выше нужного доведет к неисправности стартера, ниже — к неприятностям с стартом мотора.

Полярность клемм. Обратите свое внимание, отвечает ли размещение значков «+» и «-» на АКБ их расположению на авто. Иначе ширины стандартных силовых кабелей для включения батареи может не хватить.

Размеры. При помощи рулетки замерьте высоту, ширину и высоту нового аккумулятора и или сравните их с подобными параметрами старой АКБ, или подумайте, впишется ли ваше получение в доставленное для него за рулем автомобиля место.

Дата производства. Данные о дате производства и сроке службы указываются на каркасе АКБ. Эксперты советуют покупать батареи, со времени изготовления которых прошло менее 3 лет. Тогда можно рассчитывать на приобретение продукта, чьи технологические характеристики отвечают объявленным в аннотации.

Имейте в виду: рапорт срока эксплуатации аккумулятора стартует не со времени его установки на авто, а со дня его производства.

Все АКБ делятся на 3 вида, любой из которых имеет собственные плюсы и минусы:

обслуживаемые (разборочные). Старейший вид батарей, мысленно отличить который можно по присутствию на высшей панели откручивающихся крышечек, закрывающих окна банок с электролитом.
К минусам разборочных АКБ можно отнести их необходимость в постоянном обслуживании (контроль значения электролита) и короткий срок эксплуатации (в два раза короче, чем у других аккумуляторов). Преимуществами считаются стойкость к основательному заряду, вероятность восстановления (монтажа) и малая стоимость;
Разборочные батареи

необслуживаемые. Эти батареи имеют воздухонепроницаемый каркас, на котором отсутствуют холодные окна. Такие устройства не нуждаются в постоянной доливке жидкости и ликвидируют утечку воды. Их бесспорное превосходство — самый долгий среди всех аккумуляторов срок эксплуатации, образующий примерно 5 лет.

малообслуживаемые. Переходный вариант между обслуживаемыми и необслуживаемыми батареями. Средняя стоимость, солидный срок эксплуатации (около 3 лет) и вероятность выполнения монтажа делает эти батареи наиболее популярными.

Приобретая новый АКБ для авто, обращайте внимание на определенные нюансы, которые помогут избежать покупки фальшивки или негожего продукта:

содержание на аккумуляторе информации о стране-производителе и наименования завода-изготовителя;
в наборе с любым автомобильным аккумулятором должен идти техпаспорт;
неимение на каркасе АКБ браков и машинных поражений;
производные клеммы должны быть ровными.

Если вы не смотрите у полученной батареи чего-то из перечисленного выше, вполне возможно, что перед вами подделка.Покупка б/у аккумулятора обойдется приблизительно на 20 % выгоднее нового. Хотите угадать больше? Берегите на топливе.

Чтобы не получить батарею, которая на 2-й день работы останется в прошлом, не потеряете из виду следующее:

плоскость каркаса АКБ должна быть ровной, без выступов и трещин;
наличие на клеммах пятен от окисления контактов — непрямое подтверждение износа и неисправности устройства;
сочтите, сколько времени прошло со времени производства устройства (дата указывается на каркасе) и не завершится ли в следующем месяце период его работы;
стоимость на прежний в потреблении аккумулятор не может быть в два раза ниже стоимости нового. Предельная разница как правило не превосходит 30 %.

Оставить комментарий