4ef493e4

Норвежцы установили европейский рекорд топливной экономичности

Норвежцы Кнут Уитиль и Хенрик Боркгервинк на дизельном Ford Mondeo установили европейский рекорд экономичности, проехав без дозаправки от Хельсинки (Финляндия) до Осло (Норвегия).

Путешествие у норвежцев заняло 46 часов. За это время они преодолели 2536,4 километра, затратив 70,92 литра топлива. Таким образом, расход дизеля автомобиля составил 2,79 литра на сто километров пробега.

«Мондео» норвежцев был оснащен 115-сильным 1,6-литровым двигателем с пакетом эко-технологий ECOnetic, включающим в себя системы «старт-стоп» и рекуперации энергии при торможении, специальный индикатор на панели приборов, подсказывающий оптимальный с точки зрения экономичности момент для переключения передач.

Кроме того, машина имеет специальные активные створки в решетке радиатора, контролирующие доступ воздуха к системе охлаждения и в моторный отсек.

В прошлом году Уитиль и Боркгервинк на аналогичном автомобиле пытались установить мировой рекорд экономичности, доехав от Мурманска до Осло. Однако они смогли добраться только до шведского города Уддевалла, расположенного в окрестностях Гетеборга.

За 40 часов норвежцы преодолели 2161,5 километра на одном баке. По словам путешественников, установить новый рекорд им помешали погодные условия в Финляндии и Швеции, а также плохие дороги в России.

Мировой рекорд экономичности принадлежит американцам, которые на дизельном VW Passat проехали 2601 километр, потратив 73 литра топлива.

motor.ru

Оставить комментарий