4ef493e4

Проезд в столичном такси подорожает втрое

Километр проезда в киевском такси подорожает до 11 грн., а минимальная поездка обойдется в 65 грн.

Как пишет издание «Деловая столица», несколько крупных лицензированных служб такси уже давно пытаются поднять минимальную стоимость проезда до 65 грн. Такая же минималка установлена государственным предприятием Sky Taxi и частной компанией из Борисполя «Автоклуб-МАА», монополизировавшими рынок перевозок пассажиров из аэропорта Борисполь. При тарифе в 6 грн/км по Киеву и 6,50 грн/км, за пределами поезда в центр столицы из аэропорта обойдется в 240-300 грн., что превышает предложение информационно-диспетчерских служб в 1,5-2 раза. Причем таксометрами и кондиционерами оборудованы далеко не все автомобили этих компаний.

В конце марта киевская горадминистрация объявила о создании рабочей группы из представителей профильных управлений, владельцев нескольких крупных служб и представителей профильных ассоциаций, главная задача, которой – разработать пакет законодательных инициатив, дающий право местным властям выдавать разрешения на работу таксистам и устанавливать единый тариф.

Чинновники расчитывают, что лицензирование рынка такси на местном уровне позволит дополнительно привлечь в бюджет не менее 100 млн грн.

comments.ua

Оставить комментарий