4ef493e4

Вступление России в ВТО не снизит цены на иномарки

Введение экологического сбора, направленного на поддержку позиций российского производителя на внутреннем рынке, не позволит возимым из-за рубежа иномаркам стать дешевле.

Как сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства РФ, отечественный автопром сохранит конкурентоспособность после вступления России в ВТО.

Импортный «автохлам» не заполонит российский рынок благодаря мерам, принятым правительством для поддержки отечественного производителя. Введение экологического сбора решит сразу две проблемы: утилизации машин и поддержке позиций российского автопроизводителя на внутреннем рынке. «Для тех, кто производит на территории России, — гарантийное письмо, а для тех, кто завозит по импорту, — соответствующие деньги, по сути, равные той разнице, которая получится после снижения таможенной пошлины на ввоз на территорию России импортной автотехники после присоединения к ВТО», — пояснил премьер-министр.

Кроме того, правительством были выработаны новые механизмы так называемой автосборки, то есть привлечения иностранных инвесторов с их технологиями при условии переноса на территорию РФ технологических и научных центров и локализации производства до 60-70% продукции. «Некоторые страны Европы настояли на том, чтобы мы эти особые условия для наших производителей перенесли с 2020 года на более ранний срок, просто сократили бы для них определенные преференции и льготы по ввозу запасных частей до середины 2018 года. И мы согласились с этим», — подчеркнул В.Путин.

 

autoutro.ru

Оставить комментарий